Нужно ли уведомление при изменении почтового индекса?


Юридический адрес и почтовый индекс в законе Прямой обязанности законодательством не предусмотрено.
Согласно п. 22 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", в случае изменения местонахождения коммерческой, некоммерческой организации такая организация в течение десяти рабочих дней со дня изменения местонахождения обязана направить в регистрирующий орган уведомление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Беларусь.

В соответствии с п. 2 ст. 50 Гражданского кодекса Республики Беларусь место нахождения юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (административно-территориальная единица, населенный пункт, а также дом, квартира или иное помещение, если они имеются), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Юридический адрес и почтовый индекс Как следует из вышеприведенной нормы, почтовый индекс в число реквизитов, определяющих юридический адрес организации, не входит.

Почтовый индекс является одним из реквизитов для оформления почтовой корреспонденции, что подтверждается ст. 1 Закона Республики Беларусь "О почтовой связи", который определяет почтовый код (индекс) как условное цифровое обозначение почтового адреса, присваиваемое объекту почтовой связи и (или) отдельным пользователям услуг почтовой связи.

Таким образом при изменении почтового индекса без изменения юридического адреса организации направлять в регистрирующий орган уведомление об изменении местонахождения юридического лица не требуется.

В то же время изменения в учредительный документ юридического лица в связи с изменением почтового индекса организации должны быть внесены при очередной корректировке указанного документа.



Аренда юридического адреса

Наше предложение:

Юридический адрес без размещения в Минске и Минском районе - 60 руб. с НДС.